21 Марта 2025 Пятница

Николай Плавунов стал советником руководителя ДЗМ по ресурсному обеспечению
Дарья Шубина
Мединдустрия
30 марта 2020, 17:22
Николай Плавунов, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова
Фото: mos.ru
2540

Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Николай Плавунов назначен внештатным советником руководителя Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) «по вопросам отраслевого ресурсного обеспечения». Ранее на базе станции был организован оперативный аналитический штаб для мониторинга сведений по распространению коронавируса COVID-19 в столице.

Об этом говорится в приказе ДЗМ №306 от 27 марта 2020 года.

Согласно сообщению мэрии Москвы, сотрудники оперативного штаба выявляют и отрабатывают возможные контакты лиц с высоким риском заражения коронавирусной инфекцией, здесь же организован колл-центр. «Специально для выезда к людям, побывавшим в неблагоприятных по коронавирусу странах, и тех, кто с ними контактировал, мы организовали бригады скорой медицинской помощи. Их пока 110, и они справляются с ситуацией», – говорил 19 марта Плавунов.

В Москве под COVID-19 развернуты отделения в девяти городских медучреждениях – ГКБ №40 в Коммунарке, инфекционных клинических больницах №1 и №2, госпитале на Шаболовке, ДГКБ им. З.А. Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, ГКБ №15 и ГКБ им. Ф.И. Иноземцева. Свою инфраструктуру предоставят ГК «Медси» (Клиническая больница в Отрадном) и ГК «Мать и дитя» (госпиталь «Лапино»).

На 30 марта в России выявлено 1 836 пациентов с COVID-19, в Москве за сутки заболели 212 человек.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в связи с распространением коронавирусной инфекции поручил выделить из Резервного фонда Правительства РФ 5,2 млрд рублей на закупку автомобилей скорой помощи. Предполагается, что на эти деньги будет приобретено 1 200 машин, которые, по словам главы правительства, поступят в регионы «в ближайшее время». Еще 33,4 млрд рублей планируется направить на организацию дополнительных койко-мест и покупку медоборудования для борьбы с COVID-19 в разных регионах страны.

Источник: Vademecum

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Медобразование

Сегодня, 13:44

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей