08 Ноября 2026

ЕЭК обнулит пошлины на ряд медизделий для борьбы с COVID-2019
Михаил Мыльников
Мединдустрия
17 марта 2020, 13:15

3554

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить или снизить пошлины на ряд медизделий, которые используются для профилактики и борьбы с распространением COVID-19. По словам председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, в ближайшее время эксперты стран-участниц согласуют конкретный перечень медизделий, которые подпадут под льготное регулирование.

Правительство РФ 17 марта сообщило о введении налоговых льгот для социально значимых товаров, в число которых могут войти и медизделия. «Уже принято решение об обнулении импортных пошлин и расширении практики использования таможней «зеленого коридора» по отдельным видам социально значимых товаров», – говорится в сообщении кабинета министров, посвященном предотвращению распространения COVID-19.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 16 марта пообещал поддержать производителей тест-систем для диагностики коронавируса, обеспечив их необходимыми материалами. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в России ежедневно производится около 100 тысяч наборов реагентов для тестирования, в настоящий момент произведено 710 тысяч систем, в регионы поставлено 427 тысяч тест-систем.

По состоянию на 17 марта заражение COVID-2019 в мире зарегистрировано у 181,5 тысячи человек, выздоровели около 78 тысяч человек, зафиксировано 7,1 тысячи случаев заболевания с летальным исходом. В России известно о 93 случаях заболевания, 8 пациентов излечились. Подробнее – в мониторинге Vademecum.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей