19 Марта 2025 Среда

Минздрав опроверг сокращение стоматологических кабинетов в поликлиниках
Дарья Шубина
Мединдустрия
18 февраля 2020, 7:57

4200

Минздраву пришлось прокомментировать обновленную редакцию Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Документ не предполагает наличия в поликлиниках кабинетов доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии. В ответ на резонанс в СМИ в ведомстве подчеркнули, что решение остается за региональными властями.

Согласно приказу №984н от 3 декабря 2019 года, в поликлиниках рекомендовано организовывать терапевтические, процедурные и диагностические отделения. При этом обновлены требования к минимальному наличию в структуре медорганизации кабинетов и отделений «в зависимости от численности прикрепленного населения», структуры заболеваемости и смертности, уточнили в Минздраве.

«Приказ не лишает граждан возможности получения стоматологической помощи и не предписывает сокращать стоматологические кабинеты. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, руководитель медицинской организации, в зависимости от потребности, может самостоятельно решать вопрос о необходимости подобного кабинета (отделения)», – пояснили в ведомстве.

Положение вступило в силу 15 февраля 2020 года.

Ранее в Минздраве отчитались, что все регионы сдали сведения о медучреждениях первичного звена. Сбор и анализ данных о мощности, зданиях, оборудовании, кадрах и транспорте медучреждений первичного звена предполагается принципами модернизации, утвержденными постановлением Правительства РФ №1304 от 9 октября 2019 года.

Источник: Vademecum

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам