16 Января 2026 Пятница

Опрос: сотрудники небольших компаний чаще приходят на работу больными
Варвара Колесникова
Мединдустрия
22 ноября 2019, 11:28

2305

Аналитическая компания Online Market Intelligence (OMI) выяснила, что 51% российских работодателей предлагают заболевшим сотрудникам взять больничный, а во многих компаниях разрешается остаться дома на три дня без него (20,7%). При этом почти столько же (20,5%) компаний ожидают или даже требуют продолжать работу.

Опрос 6,6 тысячи работающих россиян OMI проводила по просьбе газеты «Ведомости». Около четверти респондентов работают в крупных компаниях со штатом более 500 человек. В таких организациях чаще, чем в местах, где трудятся 60–100 человек, предлагают получить справку о болезни (66,5% против 58,1%). В микропредприятиях (по 5–10 человек) на больничный уходит всего треть (30,9%) сотрудников. 

По словам респондентов, среди тех компаний, которые ожидают или требуют от работника самоотверженного труда даже в случае болезни, 12,6% составляют те, в которых принято работать независимо от самочувствия. В 5,3% случаев людей отпускают домой без оформления больничного листа, но с условием, что они продолжат работу удаленно. А еще 2,6% опрошенных сообщили, что от них требуют работы в домашних условиях даже при наличии справки.

По сравнению с крупными организациями, в маленьких сотрудники чаще приходят на работу больными (11,8% против 17,9%).

Как пояснила «Ведомостям» адвокат московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленов и партнеры» Ксения Михайличенко, крупные предприятия обычно включают доплаты по больничным листам сверх установленного законом минимума, поэтому их сотрудникам легче принять решение о пропуске одного или нескольких дней. Они знают, что в деньгах не потеряют. В микропредприятиях такая возможность не предусмотрена, и люди появляются на работе больными, боясь сокращения зарплаты.

Полученные OMI данные близки к результатам аналогичного опроса, проведенного в нынешнем году исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob. Согласно ему, более 60% российских компаний разрешают сотрудникам пропускать работу по причине болезни без оформления больничного листа. Несмотря на эту тенденцию, работники в три раза чаще оформляют больничный, чем отпрашиваются у работодателя. Более половины – 58% – участников тематического опроса выходили за последний год на работу заболевшими.

Источник: Ведомости

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 января 2026 года

Анастасия Карпова покидает «Эркафарм»

Boston Scientific приобретает Penumbra за $14,5 млрд

Лилию Самошину утвердили в должности главы Минздрава Липецкой области

Порядок автоматической передачи данных о медизделиях с ИИ в АИС Росздравнадзора предложили продлить на два года

В Кузбассе после гибели девяти младенцев началась проверка всех роддомов

В Мордовии определили поставщика для офсетного контракта на лекарства

SuperJob: стоматолог-ортопед в Челябинске может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

15.01.2026

Сотрудников Росздравнадзора начнут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

15.01.2026

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 января 2026 года