17 Июля 2026 Пятница

Опрос Vademecum: что российские клиники могут предложить иностранцам
Служба новостей
Мединдустрия
29 октября 2019, 11:44

3146

В 2019 году привлечение пациентов из-за рубежа превратилось для российских медучреждений из факультативной маркетинговой задачи в реальный KPI. Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» поставил перед национальной системой здравоохранения амбициозные цели – к 2024 году пролечить 1,2 млн иностранцев, оказав им медуслуги на $1 млрд. Чтобы выполнить норматив, клиники, еще не привыкшие к термину «медицинская услуга», должны в сжатые сроки освоить весь спектр промоинструментов и сервисных опций – от налаживания бесперебойного доступа пациентов к Wi-Fi до создания специальных отделов по работе с иностранцами. Vademecum приглашает вас пройти онлайн-опрос о перспективах и барьерах госпрограммы.

Опрос доступен по ссылке: https://ru.surveymonkey.com/r/BHVNH97

Он продлится до 5 ноября, результаты будут опубликованы до 15 ноября. Консолидированные итоги первого года реализации федерального проекта будут объявлены на Национальном конгрессе по экспорту медицинских услуг, который состоится в «Экспоцентре» 3 декабря.

В кулуарах отраслевых совещаний даже представители Минздрава называют федеральный проект по экспорту медуслуг «кашей из топора». Совокупный пятилетний бюджет госпрограммы в 30 млн рублей не дотягивает и до 1% от общего объема финансирования нацпроекта «Здравоохранение». При этом экспортный раздел нацпроекта предполагает решение целого ряда масштабных задач, среди которых – разработка коммуникационных мероприятий по информированности иностранных граждан о преимуществах российских клиник, создание системы мониторинга оказанных иностранцам медуслуг и многое другое.

Тем не менее регуляторы попытались обустроить для исполнителей проекта стартовую площадку. В структуре Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ был создан профильный Координирующий центр, на государственную инициативу откликнулся 71 регион – каждый из них написал паспорт экспорта медицинских услуг, начал собирать статистику привлечения иностранцев и запустил промокампанию по наращиванию потока пациентов из-за рубежа.

Координирующий центр ЦНИИОИЗ запустил специальный портал russiamedtravel.ru, который должен стать официальным каналом продвижения российских клиник за рубежом, и разработал для них чек-лист по проверке компетенций, необходимых для привлечения иностранцев.

С другой стороны, уже первый год реализации вскрыл проблемы, угрожающие достижению целевых параметров экспортной госпрограммы. Летом 2019 года Генпрокуратура РФ предписала одному из передовых учреждений по работе с иностранцами – НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина – прекратить сотрудничество с компанией «Русский доктор», которая до этого около года привлекала в центр зарубежных пациентов. Представители надзорного ведомства посчитали, что партнеры, вопреки требованиям 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», завысили стоимость платных услуг относительно тарифов ОМС и допустили другие серьезные нарушения. 

Юристы и отраслевые эксперты в свою очередь считают, что внимание прокуратуры вызвали критические пробелы в нормативно-правовой базе, описывающей взаимоотношения клиники и ассистанс-оператора. Выполнению госпрограммы действительно может помешать неразрешенность целого ряда вопросов, среди которых – формирование корректной системы сбора статистики, прозрачности деятельности российских клиник для иностранцев, отсутствие системы страхования ответственности врачей, работающих с иностранными пациентами, и многое другое.


Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48