Президент отметил, что «в рамках нацпроекта по здравоохранению самые большие ресурсы выделяют на онкологию». «Да, но когда мы общались с Министерством здравоохранения, уже по проекту, коллеги высказали соображения, что целесообразно доложить Вам и попросить Вашей поддержки по данному вопросу. Потому что вопрос действительно важный, но, так сказать, ресурсы ограничены», – ответил Глеб Никитин.
Он рассказал, что смертность от онкологических заболеваний в Нижегородской области в последнее время выросла на 11,5%. Новый онкоцентр получит статус межрегионального: медучреждение будет обслуживать 30 тысяч жителей области и еще 3 тысячи человек из других регионов Приволжского федерального округа.
«В общем и целом предполагается, что затраты на этот онкоцентр составят 9,4 млрд, но из них около трех миллиардов – это частные инвестиции в ПЭТ и ускоритель», – заявил губернатор.
Глеб Никитин анонсировал строительство «комплексного онкологического центра» еще в июне 2018 года, находясь в статусе врио губернатора. По его словам, в разработке проекта участвовали Минздрав РФ, ГК «Росатом» и РАН. До 2024 года в Нижегородской области планируется создать кластер лечения онкозаболеваний, объединяющий клинические мощности для детей и взрослых, а также профильный НИИ. Стоимость проекта оценивалась примерно в 10 млрд рублей.
Онкоцентр будет рассчитан на 420 мест, детский онкологический и гематологический центр – на 80 коек. Кроме того, планировалось закупить более 400 единиц оборудования для медучреждений, оказывающих помощь онкобольным, а также создать сеть из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи. На эти цели в областном и федеральном бюджете предусматривалось 3,2 млрд рублей до 2021 года.
В настоящее время в регионе уже функционирует Нижегородский областной клинический онкологический диспансер с отделением радиоизотопной диагностики.