13 Октября 2026 Вторник

Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили исследователи механизма адаптации клеток к недостатку кислорода
Александр Осипов
Мединдустрия
7 октября 2019, 17:04

2044

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2019 году стали авторы исследования, посвященного адаптации клеток к гипоксии. Американцы Уильям Кейлин из Института Говарда Хьюза, Грегг Семенза из Университета Джона Хопкинса и британец Питер Рэтклифф из Института Френсиса Крика изучили молекулярные механизмы, благодаря которым клетки приспосабливаются к недостатку кислорода.

Разработки ученых в будущем помогут в поиске средств для лечения анемии и онкозаболеваний. «Интенсивные усилия академических лабораторий и фармацевтических компаний в настоящее время направлены на разработку лекарств, которые могут воздействовать на различные патологические состояния, активируя или блокируя механизмы, чувствительные к кислороду», – цитирует Reuters сообщение Нобелевского комитета.

В 2018 году Нобелевскую премию в этой номинации получили Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за открытие в сфере иммунной терапии рака.

Нобелевская премия ежегодно вручается в Стокгольме – городе, где родился и умер изобретатель Альфред Нобель. Размер премии в 2019 году составляет 9 млн шведских крон (около $915 тысяч). Нобелевская неделя стартует с вручения премии по физиологии и медицине, 8 октября станут известны лауреаты по физике, 9-го – по химии. Лауреатов в области литературы объявят 10 октября, лауреата премии мира – 11 октября 2019 года.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха