14 Октября 2026 Среда

«Росатом» предложит рынку напечатанные на 3D-принтере имплантаты
Михаил Мыльников
Мединдустрия
18 сентября 2019, 15:14

3460

ГК «Росатом» планирует в 2021 году запустить серийное производство индивидуальных медицинских имплантатов, напечатанных на 3D-принтерах. Оператором проекта станет ООО «Русат» (входит в дивизион «ТВЭЛ» госкорпорации). Объем инвестиций в проект не раскрывается, среди возможной продукции – напечатанные на 3D-принтерах титановые имплантаты для восстановления костей и эндопротезы по индивидуальным проектам.

«У нас активно реализуется проект по созданию производства индивидуальных имплантов. Каждому человеку можно будет изготовить индивидуальный имплант под необходимые именно ему задачи. Сейчас мы отрабатываем технологию изготовления. Образцы уже прошли доклинические испытания на различных животных. Сейчас мы переходим на стадию создания их серийного производства», – рассказал исполнительный директор «Русата» Евгений Григорьев.

По его словам, производство расположится на мощностях компании в Москве. На 2020 год намечены клинические испытания и получение сертификатов, на 2021-й – выход на рынок с продукцией для пациентов.

«В России мы единственная компания, которая создает полный цикл – от порошков, своего программного обеспечения для управления печатью и проектирования имплантов. По открытым данным, в настоящее время имплантов в РФ ввозится на 2-3 млрд рублей в год. Мы рассчитываем, что около 20% из этого рынка мы сможем занять», – сообщил Григорьев.

ГК «Росатом» организовала «Русат» в феврале 2018 года как компанию, специализирующуюся на развитии аддитивных технологий и трехмерной печати. Предполагается, что «Русат» сосредоточится на производстве 3D-принтеров и их компонентов, создании материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработке комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также на внедрении конкретных аддитивных технологий в производство.

Стратегической целью «Русата» называется получение выручки до 50 млрд рублей к 2025 году и доли на мировом рынке аддитивных технологий в 1,5%.

В апреле 2019 года «Русат» и китайский производитель промышленных 3D-принтеров Hunan Farsoon High-tech Co Ltd заключили меморандум о взаимопонимании. Ожидается, что компании объединят усилия по разработке и внедрению аддитивных технологий с учетом возможностей предприятий «Росатома».

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан