13 Октября 2026 Вторник

Фонд развития Дальнего Востока вложит 600 млн рублей в Центр ядерной медицины в Улан-Удэ
Людмила Егорова
Мединдустрия
5 сентября 2019, 14:42

2560

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) инвестирует в проект Курчатовского института по созданию Центра ядерной медицины в Улан-Удэ 611 млн рублей. Общая стоимость строительства и оснащения объекта оценивается в 1,2 млрд рублей, треть этой суммы – 400 млн рублей – выделена из федерального бюджета.

Строительство медцентра, где на площади в 2 тысячи кв. м должны расположиться циклотрон для производства радиофармпрепаратов, два ПЭТ-сканера, отделение радионуклидной терапии и радиохимическая лаборатория, начнется в сентябре 2019 года, ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год.

В октябре 2018 года ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ), дочерняя организация Курчатовского института, предложило властям региона построить медцентр с циклотроном расчетной мощностью не менее 7,4 тысячи ПЭТ/КТ-исследований в год. Концессионное соглашение о создании медучреждения правительство Бурятии подписало с компанией в июне 2019 года.

По данным администрации региона, распространенность онкозаболеваний в Бурятии составляет 1,44 тысячи на 100 тысяч человек, что свидетельствует о низких показателях выявляемости.

Источник: ТАСС

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета