24 Июня 2025 Вторник

Минздрав предложит другую формулу расчета начальной максимальной цены контракта
Полина Гриценко
Фарминдустрия
3 сентября 2019, 17:42

3077

Минздрав РФ начал разработку проекта приказа, утверждающего правила расчета и обоснования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупке лекарств. Из-за предыдущей формулы, вступившей в силу в 2017 году, более четверти всех объявленных за шесть месяцев 2019 года аукционов не состоялось.

Разработка приказа направлена на «урегулирование вопросов установления единых правил» расчета и определения НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при закупках лекарств. Новые правила могут вступить в силу в ноябре 2019 года. Деталей в карточке проекта пока нет. 

Действующий ведомственный приказ №871н был принят в октябре 2017 года. В нем описаны четыре модели расчета: по зарегистрированной цене ГРЛС (для препаратов из перечня ЖНВЛП), по анализу рыночных цен, по средневзвешенной цене, установленной заказчиками прошедших аукционов, а с 2019 года должны были использоваться и референтные цены, указанные в единой информационной системе в сфере закупок. 

В декабре 2018 года Минздрав опубликовал письмо, в котором разъяснил, что переход на расчет и использование референтных цен будет происходить в 2019 году поэтапно, по мере определения взаимозаменяемости препаратов, а цены, имеющиеся в системе, являются справочными и могут быть просто приняты к сведению при обосновании НМЦК. 

В доработанной в апреле 2019 года версии ЕИСЗ «референтные» цены были заменены на «взвешенные». Заказчики, однако, продолжили использовать предложенные цены. В результате число сорванных аукционов в первом полугодии 2019 года выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – с 31,9 до 60,8 тысячи. Больше всего несостоявшихся аукционов – по препарату антипсихотического действия хлорпромазина, подсчитали в ОНФ.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

Регуляторы

Сегодня, 15:39

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 июня 2025 года