13 Октября 2026 Вторник

Более половины респондентов «Здоровье Mail.Ru» занимаются самолечением
Людмила Егорова
Мединдустрия
23 августа 2019, 19:26

2869

Портал «Здоровье Mail.Ru» провел опрос среди 11,7 тысячи своих российских посетителей по поводу стратегии, которую они выбирают в случае болезни. Оказалось, что большая часть респондентов подбирают лекарства себе сами (57%), а каждый пятый (19%) намеренно обходит врачей стороной. К знахарям и целителям хотя бы раз в жизни обращались 31% участников опроса.

В случае недомогания в поликлинику обращаются только 28% опрошенных. При этом 74% обращаются к врачам только при крайне неприятных симптомах или тяжелом состоянии.

Народными средствами дополняют выписанные врачом лекарства 9% участников опроса. Только народными рецептами, гомеопатией и БАДами пытаются лечиться 5% опрошенных. Лечение травами предпочитают 22% респондентов, продукты пчеловодства в качестве лекарства рассматривают 14% россиян, мануальную терапию и гомеопатию практикуют 7% участников опроса.

Более половины (62%) приобретают БАД, 46% покупают согревающие пояса из шерсти, вибромассажные пояса, браслеты из меди и других металлов, биомагниты, турмалиновые носки и прочее.

В апреле 2019 года Росстат опубликовал результаты комплексного наблюдения за условиями жизни населения, проведенного в 2018 году. В частности, в докладе ведомства говорилось, что треть россиян в принципе не обращаются к врачам, поскольку работа медорганизаций их не устраивает.

Источник: Здоровье Mail.Ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50