03 Декабря 2023

Иск о блокировке приложения iHerb отклонили
Дарья Шубина
Фарминдустрия
20 августа 2019, 8:57

Фото: joker.ykt.ru
2706

Засвияжский райсуд Ульяновска отклонил иск прокураторы о блокировке приложения американского интернет-магазина iHerb, торгующего натуральной косметикой и БАД. Инициатором дела выступил исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» Александр Жестков. Он обнаружил, что некоторые продукты, находившиеся в продаже на iHerb, не соответствуют техническим регламентам ЕАЭС.

Александр Жестков заказал на iHerb 10 БАД и отправил их на экспертизу. Она показала, что в двух продуктах «содержится гормон животного происхождения, запрещенный в составе БАД», в двух других – «запрещенное растение якорцы». Об этом говорится в материалах судебного дела. Жестков обратился к депутату Госдумы Александру Петрову, который в сентябре 2018 года направил запрос в Генпрокуратуру. В результате прокуратура Ульяновска направила два иска – о блокировке приложения iHerb в Google Play и App Store и о закрытии сайта, по которому процесс еще продолжается.

Сайт превентивно закрыл доступ к заказу спорных БАД. Тем не менее инициатива Жесткова приобрела волнообразный эффект – в общей сложности в разных городах России поданы не менее 11 аналогичных исков от региональных управлений Роспотребнадзора. При этом в июле производство по одному из таких дел было прекращено Советским районным судом Тулы.

«Мы удовлетворены, что аргументы, касающиеся мобильного приложения iHerb, были услышаны и приняты судом», – сказал «Коммерсанту» Роман Зайцев, партнер московского офиса юридической фирмы Dentons, представляющий интересы iHerb в Ульяновске.

Вопрос дистанционной торговли БАД в Госдуме планируют решить системно. Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в начале августа внес поправки ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, которые позволят продавать в интернете только БАДы, зарегистрированные в РФ и прошедшие проверку в Роспотребнадзоре.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 декабря 2023 года

«Система ОМС не живет в долг». Как в Минздраве оценивают состояние страховой медицины

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя