Мансарду площадью 498,4 кв. м ООО «Моситалмед» надстроило над клиникой в 1999 году, через шесть лет после открытия. На тот момент совладельцем медцентра выступал столичный Департамент городского имущества (ДГИ), но впоследствии вышел из проекта. В 2017-м московские власти заинтересовались объектом и попытались добиться его сноса через арбитраж.
Представитель ДГИ на заседании настаивал на том, что мансарда была построена без разрешительной документации и только потом зарегистрирована. Экспертиза, однако, показала, что на объекте нет «нарушений градостроительных, строительных, противопожарных норм и правил» и он «не создает угрозу жизни и здоровью граждан», а снос мансарды причинит ущерб основному зданию. Арбитраж отказал истцам в удовлетворении их требований.
«Главный филиал сети АО «Моситалмед» расположен в историческом здании, которое было построено в 1903 году. Мы чтим классические традиции и бережно относимся к истории, поэтому во время реконструкционных работ мы постарались воссоздать уникальный облик особняка», – сообщила Vademecum генеральный директор холдинга Екатерина Арцруни, добавив, что вся необходимая проектная и разрешительная документация была оформлена в срок.
В числе активов мажоритарного владельца «Моситалмед» Варткеза Арцруни – одноименная поликлиника на Арбате, открывшаяся в ноябре 2016 года детско-взрослая «Моситалмед-Стоматология», две клиники Института красоты на Арбате (на улице Трифоновской и Комсомольском проспекте) и производство профессиональной косметики Agenda. Расширение холдинга не поддерживал миноритарный акционер СК «МАКС», но повлиять на этот процесс не смог. В 2017 году сеть «Моситалмед» вошла в ТОП100 частных многопрофильных клиник, заняв 27-ю строчку с выручкой 766 млн рублей.