13 Октября 2026 Вторник

В Казахстане задумались о централизации системы здравоохранения
Варвара Колесникова
Мединдустрия
29 июля 2019, 19:59

2630

Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов предложил организовать вертикальную структуру управления здравоохранением, подчинив региональные управления министерству. По словам Биртанова, регионы не исполняют мероприятия госпрограмм, хотя для этого есть все условия.

«Порядка 49 млрд тенге в трансфертах общего характера выделяется на оснащение, то есть деньги есть. Некоторые акиматы тратят в год от 1 до 6 млрд на материальное техоснащение», – сказал он, подчеркнув необходимость возвращения вертикали. Назначать руководителей региональных управлений здравоохранения Биртанов предлагает через Минздрав. 

Министр выразил недовольство тем, что на совещаниях у глав региональных ведомств приходится выяснять, почему не исполнено то или другое поручение госпрограммы, и пообещал, что вопрос централизации власти будет вынесен на уровень правительства и администрации президента Республики Казахстан.

С отсутствием рычагов влияния на региональных чиновников сталкивается и Минздрав РФ. На это в июне 2019 года обратила внимание замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Она посетовала, что в настоящее время Минздрав не имеет права «даже согласовывать» действия региональных министров. 

Зато председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко отчиталась об успехах внедрения правила «двух ключей», то есть согласования регионами тарифов с ФФОМС. По ее словам, с этого года удалось создать одинаковые для всех регионов финансовые условия для оказания медпомощи.

Источник: Казинформ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха