15 Июля 2025 Вторник

Разработаны поправки в КоАП о принудительном лечении наркозависимых с 16 лет
Варвара Колесникова
Мединдустрия
15 июля 2019, 12:45

Фото: politeka.net
1674

Госсовет Удмуртской Республики внес в Госдуму РФ законопроект, предлагающий наделить рассматривающих административные дела судей полномочиями по привлечению к принудительному лечению от наркотической зависимости молодых людей, начиная с 16 лет.

«Действующее законодательство в рамках административного производства не позволяет возложить обязанность пройти лечение от наркомании на лиц в возрасте от 16 до 18 лет», – пояснили авторы законопроекта. В настоящее время за употребление несовершеннолетними наркотических и психотропных препаратов без назначения врача к ответственности привлекаются их родители или законные представители.

В апреле 2019 года в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за безрецептурную продажу лекарственных средств, обладающих психоактивным действием.

В июле 2019 года Минздрав РФ анонсировал проект ведомственного приказа, вносящий изменения в Порядок проведения профилактического медосмотра учащихся школ и вузов. Новый регламент предполагает обязательное тестирование школьников и студентов на употребление наркотических и психотропных средств.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года