13 Октября 2026 Вторник

Санкт-Петербургскому фонду ОМС добавят 900 млн рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
3 июня 2019, 19:23

2122

Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания Санкт-Петербурга рекомендовал принять в первом чтении законопроект о корректировке бюджета Территориального фонда ОМС на 2019 год, предусматривающий увеличение расходов фонда примерно на 900 млн рублей.

Законопроект внесен врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым, выдвинувшим свою кандидатуру на предстоящих осенью выборах главы региона.

Расходы фонда предлагается увеличить с 108,8 млрд рублей до 109,7 млрд рублей, что на 0,8% больше, чем было запланировано, выделив дополнительную сумму из остатка средств, не освоенных в 2018 году. Деньги решено направить на увеличение численности персонала в медучреждениях, а также на приобретение и ремонт оборудования.

По словам заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Евгения Антипова, до конца 2019 года городские власти направят более 1 млрд рублей на организацию 20 медицинских учреждений первичного звена.

В середине апреля 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2019 году из резервного фонда Правительства РФ 858 млн рублей на развитие материально-технической базы медицинских организаций Санкт-Петербурга. Эти деньги должны пойти на закупку помещений под офисы врачей общей практики.

В Санкт-Петербурге уже работает сеть офисов врачей общей практики «Полис» (входит в Euromed Group), взаимодействующих с городом на основе государственно-частного партнерства. Прием в 17 филиалах сети ведется только за счет средств ОМС.

Источник: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха