02 Июня 2023 Пятница

ВСС: треть нарушений в оказании онкопомощи привели к прогрессированию заболеваний
Дарья Шубина
Мединдустрия
15 марта 2019, 8:38

Фото: irkoblstom.ru
6419

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подсчитал, что в 2018 году более 150 тысяч обращений в страховые компании, занимающиеся ОМС, были связаны с вопросами оказания медпомощи по профилю «онкология». Из них 44,3% оказались обоснованными жалобами, а в 27,9% случаев нарушения приводили к усугублению заболевания.

Экспертиза качества медпомощи также показала, что почти в половине (48,2%) случаев допускались нарушения порядков и стандартов. Доля обращений, связанных с онкопомощью, в общей структуре жалоб составляет около 5%, уточнил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. 

Страховщики занимаются этой темой в связи с внедрением института страховых представителей, которое проходит с 2016 года. Сейчас в России действуют более 5 тысяч страховых представителей первого уровня, 4 тысячи  – второго и почти 1,5 тысячи – третьего. 

«С 2019 года в рамках реализации национального проекта в части сопровождения онкологических пациентов планируется эту функцию возложить на страховых  представителей третьего уровня. ФФОМС получает реестры счетов от медучреждений с определенными реперными точками контроля в целях ранней диагностики пациентов и определения правильной лекарственной терапии», – говорила ранее заместитель председателя Федерального ФОМС Елена Сучкова.

Источник: Vademecum

FDA может временно разрешить импорт незарегистрированных лекарств от рака

Фарминдустрия

Сегодня, 20:26

Клинико-диагностический корпус НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН построят за 5,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:18

В Нижегородской области за 1,3 млрд рублей построят четыре завода по утилизации медотходов

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Доклад: медсестры и женщины-врачи больше других работниц подвержены риску профзаболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 16:23

В номенклатуре должностей медработников появились нейропсихолог и медицинский логопед

Мединдустрия

Сегодня, 15:19

В Подольске достроили федеральный детский реабилитационный центр за 4,7 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

Минздрав представил новые требования к образованию медиков до 2025 года

Медобразование

Сегодня, 13:27

Правительство утвердило сроки обязательной маркировки медизделий, БАД и кожных антисептиков

Мединдустрия

Сегодня, 12:57

Утверждены правила установления родства детей от сурматерей с родителями

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

В 2022 году медицинские расходы на COVID-19 в России могли составить 1,1 трлн рублей

COVID-19

Сегодня, 9:47