13 Октября 2026 Вторник

В якутском Минздраве прошли обыски по делу о картельном сговоре на 3 млрд рублей
Михаил Мыльников
Мединдустрия
13 марта 2019, 13:10

4912

Правоохранительные органы Республики Саха (Якутия) 13 марта провели обыски в Министерстве здравоохранения. Поводом послужили уголовные дела о мошенничестве и ограничении конкуренции при поставке лекарств и медицинских изделий на общую сумму 3 млрд рублей.

Уголовные дела по ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) возбуждены после проверки региональной прокуратуры, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха и местного УФАС. В результате, сообщает прокуратура, были обнаружены факты мошенничества и ограничения конкуренции в виде картельного сговора дистрибьюторов при поставках медизделий и лекарств в медучреждения. 

Общая сумма государственных контрактов, заключенных с представителями картеля и их аффилированными лицами, составила около 3 млрд рублей. «Имеют место многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в два – четыре раза превышали розничные цены. При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах», – заявили в надзорном ведомстве.

По данным регионального издания «ТайгаПост», обыски прошли по 16 адресам, в том числе в офисах поставщиков, медучреждениях, подведомственных Минздраву, региональном онкодиспансере и в доме депутата заксобрания – председателя постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэна) по здравоохранению, бывшего руководителя территориального управления Росздравнадзора по Якутии Владимира Чичигинарова. Свою причастность к нарушениям он отрицает.

Издание «Вести Якутии» выяснило, что в регионе есть два оптовых поставщика – государственное АО «Сахафармация» и ООО «Фармбаза», его источники не исключают, что предметом внимания правоохранительных органов могла стать «Фармбаза». В самой компании на звонки Vademecum не ответили. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Фармбаза» на 100% принадлежит Егору Андрееву, в 2017 году компания получила выручку в 346 млн рублей, чистая прибыль составила 55 млн рублей.

Источник: Прокуратура Республики Саха

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне