20 Января 2026 Вторник

«Фармасинтез» нашел в Индии канал сбыта для противодиабетического препарата Сатерекс
Полина Гриценко
Фарминдустрия
28 февраля 2019, 19:33

3660

«Фармасинтез» договорился с компанией Emcure о дистрибуции в Индии противодиабетического препарата Сатерекс, приобретенного недавно компанией Викрама Пунии у разработчика «ХимРаР». Партнерство «Фармасинтеза» с Emcure предполагает также взаимный трансфер технологий по этому и другим продуктам.

Соглашение предполагает «предоставление друг другу эксклюзивной лицензии на лекарственные препараты для освоения технологии их производства», сообщил 27 февраля «Фармасинтез».

В первую очередь речь идет о средстве для лечения сахарного диабета второго типа Сатерекс (гозоглиптин). Препарат разработан ООО «Сатерекс», принадлежавшем ранее группе «ХимРаР», по глобальной (кроме Китая) эксклюзивной лицензии Pfizer.

Российский производитель проводил в России клинические исследования Сатерекса. В 2011 году «дочка» «ХимРаРа» получила от Минпромторга 150 млн рублей на трансфер зарубежных разработок по препарату. Контракт, по данным СПАРК, был исполнен в 2015 году. А в 2016-м Сатерекс был зарегистрирован в РФ.

В мае 2018 года, по данным СПАРК, владельцем 100% ООО «Сатерекс» стало ООО «Фармасинтез-Тюмень».

В Индии сахарным диабетом второго типа больны 80 млн человек, поэтому, считают в «Фармасинтезе», препарат будет востребован.

«Фармасинтез» может передать Emcure права на дистрибуцию еще одного находящегося в разработке препарата для предотвращения образования спаек после хирургических операций, сообщил Vademecum президент компании Викрам Пуния. По его словам, сейчас этот препарат проходит третью фазу клинических исследований в 19 странах мира, в том числе в странах БРИКС.

Emcure Pharmaceuticals основана в 1981 году индийским предпринимателем Сатишем Мехтой, чье состояние Forbes в 2018 году оценил в $1,1 млрд. Портфель компании включает препараты в области гематологии, кардиологии, гинекологии, нефрологии, онкологии, анальгетики, АРВ-препараты, витамины. Продукция поставляется в более чем 65 стран.

Источник: Фармасинтез

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год