Компания «Сатерекс» Центра высоких технологий «ХимРар» 4 мая 2016 года получила российское регистрационное удостоверение на Сатерекс (гозоглиптин). Разработка препарата осуществлена при поддержке Минпромторга России в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
Препарат является первым российским глиптином однократного приема для монотерапии и лечения в комбинации с метформином при сахарном диабете II типа (СД2). Его разработка осуществлялась по лицензии от компании Pfizer.
Полный цикл производства препарата, включая синтез фармацевтической субстанции, будет осуществляться на территории РФ.
Угроза развития диабета и преддиабетического состояния, согласно выводам Минздрава, наблюдается у каждого пятого жителя России.
«Сатерекс» – фармацевтическая компания, созданная в 2010 году на базе Центра высоких технологий «ХимРар». Компания занимается исследованием новых перспективных соединений, начиная со скрининга, медицинской химии и ранних этапов доклинической разработки до проведения клинических исследований и регистрации препаратов для лечения сахарного диабета II типа и метаболического синдрома.