13 Октября 2026 Вторник

Директора пермского частного пансионата для престарелых объявили в розыск
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 февраля 2019, 15:39

2088

Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Пермскому краю объявило в розыск исполнительного директора частного пансионата для престарелых. Мужчину подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным следствия,  ранее судимая за аналогичное преступление 57-летняя местная жительница и ее 36-летний знакомый открыли пансионат для престарелых в частном доме и наняли сотрудников. Помещения дома не соответствовали требованиям,  у него не было медицинской лицензии и, соответственно, медперсонала.

В ноябре 2018 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), на тот момент в приюте находились четыре человека. В феврале 2019 года была проведена еще одна проверка, и в приюте обнаружили уже 12 человек. Было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Сейчас они объединены в одно производство.

После этого пятерых постояльцев госпитализировали, семерых перевели в социальные учреждения.

В связи с тем, что исполнительный директор «продолжает заниматься противоправной деятельностью, от явки в следственный отдел для допроса уклоняется», его объявили в розыск.

Нередко подобные заведения действительно несут большую опасность для их постояльцев. В октябре 2017 года в частном доме престарелых в Иркутске произошел пожар, жертвами которого стали три человека. Выяснилось, что это случилось из-за короткого замыкания при использовании сушильной машины.

Источник: СУ СК по Пермскому краю

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха