24 Марта 2025 Понедельник

Директора пермского частного пансионата для престарелых объявили в розыск
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 февраля 2019, 15:39

1954

Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Пермскому краю объявило в розыск исполнительного директора частного пансионата для престарелых. Мужчину подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным следствия,  ранее судимая за аналогичное преступление 57-летняя местная жительница и ее 36-летний знакомый открыли пансионат для престарелых в частном доме и наняли сотрудников. Помещения дома не соответствовали требованиям,  у него не было медицинской лицензии и, соответственно, медперсонала.

В ноябре 2018 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), на тот момент в приюте находились четыре человека. В феврале 2019 года была проведена еще одна проверка, и в приюте обнаружили уже 12 человек. Было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Сейчас они объединены в одно производство.

После этого пятерых постояльцев госпитализировали, семерых перевели в социальные учреждения.

В связи с тем, что исполнительный директор «продолжает заниматься противоправной деятельностью, от явки в следственный отдел для допроса уклоняется», его объявили в розыск.

Нередко подобные заведения действительно несут большую опасность для их постояльцев. В октябре 2017 года в частном доме престарелых в Иркутске произошел пожар, жертвами которого стали три человека. Выяснилось, что это случилось из-за короткого замыкания при использовании сушильной машины.

Источник: СУ СК по Пермскому краю

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований