13 Октября 2026 Вторник

Судебные споры пациентов и клиник стали объектом инвестиций
Шекер Аскералиева
Мединдустрия
6 февраля 2019, 18:24

3383

Сервис по финансированию судебных процессов Platforma проанализировал, к каким спорам россияне привлекают дополнительное финансирование. Иски, связанные с оказанием медицинских услуг, составляют 3%. Из них по количеству обращений лидируют иски к клиникам пластической хирургии и стоматологии.

Сотрудники Platforma проанализировали 700 дел за два года. В 40% случаев обращений за судебными инвестициями россиянам требуются средства на коммерческие споры, включая международный коммерческий арбитраж. На втором месте – потребительские споры (20%), на третьем – споры физических лиц с корпорациями (9%).

Привлечение стороннего финансирования к медицинским судебным процессам пока не пользуется широкой популярностью. Одно из самых резонансных дел последнего времени с участием Platforma – иск фристайлистки Марии Комиссаровой к ООО «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий» (Blum Clinic).

В результате падения на тренировке в Сочи в 2014 году Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением. Российские и зарубежные медики констатировали, что спортсменка не сможет ходить. Доктор Евгений Блюм пообещал за год восстановить подвижность ног спортсменки за счет ежедневных занятий на специально разработанных им тренажерах. Однако лечение не привело к полному восстановлению пациентки после травмы. 

Теперь Мария Комиссарова пытается взыскать с медучреждения 51 млн рублей, потраченных на лечение, и 5 млн рублей компенсации морального вреда. По словам адвоката спортсменки Ирины Фаст, «процесс осложняется тем, что ответчик отказывается предоставлять финансовые документы, подтверждающие оказание услуг».

Судебное финансирование – это услуга, при которой третья сторона (инвестор) финансирует судебные издержки истца, получая процент от присужденной истцу компенсации. В случае проигрыша инвестиции не возвращаются.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха