21 Марта 2025 Пятница

В Новосибирске после пожара в горбольнице возбудили уголовное дело
Александр Пахомов
Мединдустрия
25 декабря 2018, 13:30

1236

СУ Следственного комитета России по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту смерти пациента при пожаре в ГКБ скорой помощи №2 Новосибирска.

Возгорание произошло днем 23 декабря в хирургическом отделении больницы. Площадь пожара составила 18 кв. м. Из здания эвакуировали более 50 человек, включая 12 маломобильных больных, однако при пожаре погиб 34-летний онкологический пациент.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Областной Минздрав проводит свою проверку случившегося. По словам министра здравоохранения Константина Хальзова, погибший пациент нуждался в постоянной медпомощи, поэтому его не переводили в другое отделение. Кроме того, у пациента не было родственников и места жительства, поэтому он находился в больнице три месяца.

Источник: СУ СК по Новосибирской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО