Сейчас в России действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования и здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей в связи с исполнением должностных обязанностей. Если законопроект будет принят, то врачам нельзя будет получать ничего, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения работодателем или вышестоящей организацией.
«Замечание, выговор или увольнение – останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов – как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», – отметил Баснак.
Сейчас подобные антикоррупционные правила распространены только на федеральных служащих.
В марте 2018 года «Левада-центр» представил результаты опроса россиян, которые оценили уровень коррупции в бюджетных медицинских и учебных учреждениях. Оказалось, что поликлиниках, больницах и вузах участникам опроса чаще всего приходилось давать взятки.
Факты коррупции в медицинских учреждениях признают и в Минздраве. В начале 2018 года ведомство решило организовать специальный телефон доверия, по которому можно будет сообщить о фактах коррупции со стороны служащих министерства или руководителей подведомственных ему медицинских центров.