10 Сентября 2026 Четверг

Минздрав Ростовской области хочет инициировать уголовное дело в отношении перинатального центра
Михаил Мыльников
Мединдустрия
9 ноября 2018, 12:33

4660

Минздрав Ростовской области обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с грубыми нарушениями при проведении закупок в областном перинатальном центре. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о трех ранее заключенных контрактах на закупку реагентов для проведения скрининга в 2019 году на общую сумму более 44 млн рублей. Грубые нарушения законодательства РФ в сфере закупок  были выявлены по итогам проведенного ведомственного контроля, они привели к неэффективному использованию финансовых ресурсов учреждения. На вопрос Vademecum, в чем именно заключались нарушения и по какой статье подано заявление, Минздрав не ответил.

По данным Vademecum, речь идет о трех контрактах на закупку диагностических препаратов для выполнения биохимических обследований новорожденных на врожденные заболевания обмена веществ и врожденных пороков развития плода у пациенток центра на 15,6, 15,8 и 14,8 млн рублей. Все они были объявлены в августе 2018 года, единственным участников и победителем всех трех аукционов стало свердловское ООО «Инвест Медика-Ми», принадлежащее Маргарите Мишевской.

В октябре 2018 года при проверке специалисты Росздравнадзора обнаружили в перинатальном центре 12 неработающих аппаратов ИВЛ, 44 кювеза (инкубатора для новорожденных), не получающих периодической чистки и замены воздушных фильтров и тем самым несущих угрозу распространения внутрибольничной инфекции; в ответ врач заявил, что причиной неработающего оборудования стали не его управленческие ошибки, а недостаток финансирования медучреждения в 2016 году через ТФОМС. Тем не менее, региональный Минздрав уволил Александра Буштырева.

В ноябре 2018 года жена главврача, бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева, обвинила руководителя Минздрава Татьяну Быковскую в сокрытии истинной ситуации по младенческой смертности в регионе.

Источник: Минздрав Ростовской области

На рынок выходит БАД Весвейн Форте

Фарминдустрия

Сегодня, 17:27

Ученые связали поддержание дефицита калорий с замедлением процессов старения

Мединдустрия

Сегодня, 17:14

Суд оставил в силе решение о внесении «Норд-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Исследование: слишком горячие напитки повышают риск плоскоклеточного рака пищевода почти в 3,5 раза

Мединдустрия

Сегодня, 16:46

Аптекам могут упростить выход на рынок дистанционной торговли лекарствами

Фарминдустрия

Сегодня, 15:53

В МГУ разработают ИИ для обработки и анализа микроскопических изображений

Мединдустрия

Сегодня, 15:03

Правительство расширило номенклатуру компонентов донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

«Герофарм» оспорит решение суда об отказе в выдаче принудительной лицензии на рисдиплам

Фарминдустрия

Сегодня, 13:06

Эксперты разработали единый подход к обучению врачей работе с ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Индийская фармкомпания инвестирует 10 млрд рублей в строительство завода в Краснодарском крае

Фарминдустрия

Сегодня, 12:34