13 Октября 2026 Вторник

Минздрав Сахалинской области пообещал минимизировать сокращения кадров при реорганизации роддома
Имилия Артемова
Мединдустрия
8 ноября 2018, 18:20

2078

Министерство здравоохранения Сахалинской области прокомментировало обращение  к Президенту РФ акушеров-гинекологов, обеспокоенных грядущей реорганизацией ГБУЗ «Городской родильный дом Южно-Сахалинска». В ведомстве обещают сохранить коечный фонд и минимизировать кадровые потери, исключив увольнение медицинского персонала.

В Минздраве региона сообщили Vademecum, что при реорганизации не рассматривается перспектива сокращения коечного фонда, но, действительно, одно гинекологическое отделение присоединится к Южно-Сахалинской городской больнице им. Ф.С. Анкудинова, а отделение патологии беременности на малых сроках – к перинатальному центру. 

«В дневном стационаре женской консультации будут открыты дополнительные койки. Целесообразность размещения гинекологического отделения в городской больнице обусловлена тем, что в настоящее время в гинекологическом отделении городского родильного дома отсутствуют должные условия для оказания экстренной и неотложной многопрофильной специализированной медицинской помощи, поскольку в отделении работают врачи, специализирующиеся только на лечении гинекологической патологии», – говорится в ответе ведомства. При этом  отмечается, что помещения ГБУЗ «Городской родильный дом Южно-Сахалинска» не отвечают некоторым санитарным нормам и правилам.

Всем медработникам, работающим в роддоме, Минздрав гарантирует трудоустройство, а сокращения могут коснуться только административного персонала. 

Сотрудники медучреждения не согласны с решением, так как считают, что роддом работает эффективно, а его ликвидация как самостоятельной структуры снизит доступность профильной медпомощи. В обращении в Правительство Сахалинской области они указывали, что за 9 лет в медучреждении не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности, а показатели перинатальной смертности сократились с 6,62 на 1000 родившихся в 2013 году до 1,7 в 2017-м, что существенно ниже уровней, зафиксированных в те же годы по Сахалинской области – 7,96 и 7,22 соответственно.

Параллельно против куратора реорганизации – регионального министра здравоохранения Алексея Пака появилась петиция на сайте change.org. Ее разместила главный редактор ИА Sakh.com Ксения Семенова. Она указывает на пренебрежение со стороны министра  к проблемам лечения тяжелобольных детей. Автор требует отправить Пака в отставку. Обращение на 8 ноября набрало более 4000 подписей. На сайте Российской общественной инициативы в размещении аналогичной петиции Семеновой отказали. 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха