15 Июля 2025 Вторник

Сенатор: нацпроект «Здравоохранение» не предусматривает реформу первичного звена
Дарья Шубина
Мединдустрия
10 сентября 2018, 7:51

Фото: mff.minfin.ru
3527

Чиновники и эксперты обсудили четыре нацпроекта, одобренных на прошлой неделе Советом по стратегическому развитию, на Московском финансовом форуме. Зампред Совета Федерации Евгений Бушмин раскритиковал содержательную часть нацпроекта «Здравоохранение» за отсутствие в нем реформы первичного звена.

По словам Бушмина, в нацпроекте почти не предусматривается реформы первичной медпомощи, хотя именно в этом звене есть кадровые и финансовые проблемы. Действительно, в нацпроекте речь идет о решении кадрового дефицита, переоснащении и расширении сети, но не о кардинальных структурных изменениях вроде повсеместного внедрения института врачей общей практики или увеличения финансирования амбулаторно-поликлинической службы. 

«Во всем мире государству, как и самим врачам, легче и интереснее работать с высокотехнологичным сектором медицины, однако нельзя забывать и об амбулаторном сегменте», – цитирует «Коммерсантъ» ведущего сессии, гендиректора центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава Виталия Омельяновского.

В Минздраве, между тем, больше обеспокоены смежным нацпроектом «Демография». Директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава Екатерина Какорина отметила, что цели майского указа президента в части роста продолжительности жизни превосходят даже оптимистичный прогноз Росстата, а чтобы их выполнить, потребуются большие усилия различных ведомств. Увеличение продолжительности жизни до 78 лет является одной из приоритетных задач указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона