18 Июля 2025 Пятница

Опрос: для врачей следует установить возрастные ограничения
Дарья Шубина
Мединдустрия
14 августа 2018, 17:32

Фото: fmvideo.tv
11691

Фонд «Общественное мнение» выяснил, что думают россияне о возрастных ограничениях при приеме на работу. Почти половина респондентов (44%) считают, что в некоторых сферах ограничения нужны, в частности для врачей, а также водителей и тех, «кто занят тяжелым физическим трудом».

В опросе ФОМ участвовали 1 500 россиян от 18 лет из 53 регионов страны. Исследование связано с перспективой повышения пенсионного возраста, в том числе и для медицинских работников.

Из тех, кто считает возрастные ограничения возможными, 6% выбрали врачей и медиков. Это третий по популярности ответ. Большинство респондентов (64%) уверены, что в случае повышения пенсионного возраста тем, кому сейчас 45–55 лет, будет найти работу сложнее.

В качестве мер по защите интересов людей предпенсионного возраста на рынке труда участники опроса называли снижение пенсионного возраста (17%), создание рабочих мест (14%) и лишь 1% отметили необходимость заботы о здоровье людей и улучшения медицины в целом.

Врачи нередко продолжают работать и после официального выхода на пенсию. В 2017 году, по данным Пенсионного фонда, на медиков приходилось 7% от всех работающих пенсионеров. Для сравнения: 10% – это сотрудники сферы образования.

В середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста, согласно которому для женщин он вырастет с 55 до 63 лет к 2034 году, а для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 году. 

Парламентские слушания по пенсионной реформе намечены на 21 августа.

Источник: ФОМ

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Фарминдустрия

Сегодня, 21:10

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Фарминдустрия

Сегодня, 18:45

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Фарминдустрия

Сегодня, 17:21

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года