14 Июня 2025 Суббота

Аналитики ВШЭ подсчитали шансы россиян дожить до пенсии после реформы
Анастасия Левкович
Мединдустрия
27 июня 2018, 15:58

Фото: 8plus1.ru
4855

Институт демографии Высшей школы экономики (ВШЭ) на основе данных базы Human Mortality Database и прогнозного сценария изменений смертности  Росстата оценил шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста. Результаты неутешительные: среди первого поколения жителей страны, которое достигнет пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии рискуют 17,4% мужчин 1963 года рождения и 6,5% женщин 1971 года рождения. 

Пенсионная реформа для мужчин будет длиться 10 лет (с 2019 по 2028 год) и коснется мужчин 1959 года рождения и моложе. С каждым годом возраст выхода на пенсию будет повышаться на один год. Согласно результатам исследования, ежегодно шансы дожить до пенсионного возраста будут падать. Так, для представителей сильного пола 1959 года рождения вероятность дожить до 61 года составляет 95,8%, для родившихся в 1960 году дожить до 62 лет – уже 91,7%, в 1961 году до 63 лет – 88,9%, а в 1962 году до 64 лет – 85,6%.

Первое поколение мужчин, которые выйдут на пенсию в 65 лет, родилось в 1963 году. Их шанс дожить до 60 – 91,8%, а вот дождаться выхода на пенсию в 65 лет уже гораздо ниже – 82,6%. 

Повышение пенсионного возраста у женщин будет проходить в течение 16 лет и затронет россиянок 1964–1971 годов рождения. Вероятность дожить до нового пенсионного возраста для 1964 года рождения составляет 98,9%, для 1965-го – 97,8%, для 1966-го – 97%. Однако, как и в случае с мужчинами, этот показатель ниже вероятности дожития до действующего пенсионного возраста, кроме того, он падает каждый год. 

Для женщин 1971 года рождения шанс дожить дожить до 55 лет составляет 97,4%, а вот дождаться новой пенсии в 63 года – 93,5%. Снижение не такое существенное, как для мужчин, но тоже заметное.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 2019 года в России начнется поэтапное увеличение пенсионного возраста – до 63 лет для женщин в течение 16 лет и до 65 лет для мужчин в течение 10 лет. Тогда же стало известно, что пенсионная реформа коснется и медицинских работников.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отреагировала на инициативу, заявив, что женщина 55 лет в народном менталитете «считается молодой» и 60-летний мужчина «не представляется списанным». В связи с этим она поддерживает увеличение пенсионного возраста и полагает, что отсрочка выхода на пенсию может привести к продлению активного долголетия.

Главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения РФ Ольга Ткачева также считает, что сегодня у активного человека процессы старения замедляются, так что 60-летнего россиянина далеко не всегда можно назвать пожилым.


Источник: РБК

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи