13 Октября 2026 Вторник

Правительство решило приравнять электронные сигареты к обычным
Роман Кутузов
Мединдустрия
21 июня 2018, 14:16

2548

На совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой было решено регулировать продажу и потребление электронных сигарет (вейпов) и других альтернативных устройств с помощью уже действующего законодательства для табачных изделий. На вейпы могут быть распространены ограничения, которые уже действуют для обычных сигарет.

Об этом со ссылкой на свои источники в правительстве сообщает РБК.

Такое решение означает, что электронные сигареты могут подпасть под действие основного отраслевого закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», включая запреты на курение в общественных местах, на транспорте, на работе и так далее.

Кроме того, не исключено, что продажи электронных сигарет и жидкостей для них могут быть обложены акцизным налогом, как и табачные изделия.

В марте 2017 года представитель  Минздрава уже заявлял, что министерство поддерживает такой подход – электронные сигареты, с точки зрения медицинских чиновников, должны регулироваться так же, как и обычные.

Позднее эти идеи воплотились в разработанной ведомством концепции популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ), однако ее согласование забуксовало в правительстве, натолкнувшись на сопротивление Минэкономразвития и ФАС.

Источник: РБК

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета