Об этом сообщил гендиректор МЭЗ Михаил Фонарев.
Речь идет о комплексе в городе Почепе. В феврале 2017 года стало известно, что в производство фармсубстанций на базе почепского завода будет вложено 6 млрд рублей. Сырье должно на 70% заменить импортные поставки.
Власти Брянской области предоставят под строительство нового полигона для вывоза химических отходов площадку в 10 га в Почепском районе.
ФГУП «Московский эндокринный завод» был создан в 1943 году. Сейчас это единственный российский производитель фармпрепаратов, полностью принадлежащий государству. В портфеле предприятия – около 90 препаратов, 50 из которых – в списке ЖНВЛП.
МЭЗ также строит завод по производству фармсубстанций из сырья животного происхождения в Волгоградской области.
В 2016 году МЭЗ закупил лекарств на 983 млн рублей, став, по оценке Vademecum, 62-м среди крупнейших операторов госзаказа в России.