28 Марта 2025 Пятница

В Башкортостане за сбой в поставке лекарств уволили чиновников
Анастасия Левкович
Фарминдустрия Мединдустрия
6 июня 2018, 19:57
Рафаэль Яппаров, первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан
Фото: bashinform.ru
1722

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рафаэль Яппаров на совещании с главой региона Рустэмом Хамитовым заявил, что 957 льготников не получили лекарства из-за бумажной волокиты и других нарушений в работе сотрудников министерства и подведомственных учреждений. Виновных привлекли к административной ответственности вплоть до увольнения.

За пять месяцев 2018 года в Минздрав республики поступило 1 133 обращения по поводу ненадлежащего лекарственного обеспечения.

Яппаров считает, что проблемы с поставкой препаратов возникли из-за несоответствия разработанной конкурсной документации новым нормативным актам о проведении закупок и нарушения правил формирования сводной потребности в лекарствах.

Замглавы Минздрава также выделил объективные причины, по которым произошел сбой в поставке средств: это недостаточное финансирование из федерального бюджета и рост количества пациентов с орфанными заболеваниями.

Пресс-служба местного Правительства сообщает, что в соответствии с «дорожными картами» в пределах выделенных финансовых средств льготников обеспечат лекарствами до конца июня: «Для решения этих вопросов ежедневно проводятся оперативные совещания. Сформированы «дорожные карты» по проведению конкурсных процедур. Министром здравоохранения РБ проведена рабочая встреча с министром экономического развития республики для координации работы по размещению закупок. В случае отсутствия лекарственного препарата на складе проводится госпитализация пациента в профильный стационар».

В республике также внедряют автоматизированную программу, которая будет отслеживать обеспечение пациента необходимыми лекарствами. Система должна будет заработать в июле-августе. С ее помощью будут собирать заявки на 2019 год.

Опрос Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что 72% льготников вынуждены покупать лекарства на свои деньги, потому что льготных препаратов нет в аптеках.

В июне 2018 года Минздрав предложил правительству с 2019 года начать софинансирование из федерального бюджета закупок регионами препаратов от орфанных заболеваний из так называемого «Перечня 24 нозологий». 

Источник: Правительство Республики Башкортостан

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

27.03.2025

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре