20 Января 2026 Вторник

Стоматологию, где администратор напала на пациента, могут исключить из программы ОМС
Анастасия Левкович
Мединдустрия
1 июня 2018, 19:10

2678

Екатеринбургское Управление здравоохранения квалифицировало поведение администратора ООО «Стоматологическая поликлиника №9», грубо отказавшей пациенту в экстренной помощи, как нарушение профессиональной этики. Горздрав предложит Областной комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) Свердловской области исключить медучреждение из программы госгарантий.

«Управление здравоохранения считает недопустимым нарушение требований Территориальной программы, отказ пациентам в оказании любого вида медицинской помощи, на оказание которой уполномочена клиника, а также хамское отношение медицинского персонала, которое имело место при данном случае», – комментирует инцидент пресс-служба управления.

В Горздраве также пояснили, что Стоматологическая поликлиника №9 включена в местную программу «Организационный стандарт работы амбулаторно-поликлинических подразделений муниципальных учреждений здравоохранения МО «Город Екатеринбург». Согласно ее требованиям, муниципальные и частные стоматологические учреждения должны работать с понедельника по пятницу включительно с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00. Участники терпрограммы госгарантий должны оказывать неотложную помощь в течение двух часов после обращения пациента.

«Таким образом, Управление здравоохранения считает, что ООО «Стоматологическая поликлиника №9» в данном случае были грубейшим образом нарушены все нормы профессиональной этики и требования законодательства Российской Федерации в области здравоохранения. Управление здравоохранения Администрации города Екатеринбурга намерено ходатайствовать перед Областной комиссией по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Свердловской области об исключении ООО «Стоматологическая поликлиника №9» из программы ОМС и о снятии с данной клиники всех объемов бесплатной медицинской помощи», – заключают в Управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Накануне, 30 мая, местное издание Е1 опубликовало видео, на котором администратор Стоматологической поликлиники №9 в Екатеринбурге отказала в помощи по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) пациенту с острой болью, ссылаясь на то, что приемы по ОМС проходят только с утра. После того как больной попытался выяснить, почему врач не может его принять, сотрудница медучреждения напала на него и попыталась вырвать из его рук документы и телефон, на который мужчина снимал происходящее.

ООО «Стоматологическая поликлиника №9» основано в 1994 году. По данным СПАРК-Интерфакс, оно принадлежит Сергею Шабалину (12,86%), Людмиле Долгушевой (11,49%), Наталье Сутягиной (11,49%), Людмиле Захаровой (6%), Вере Петуховой (6%) и еще 15 миноритариям. В 2016 году выручка клиники составила 14,2 млн рублей, чистая прибыль – 966 тысяч рублей.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год