30 Апреля 2025 Среда

Минздрав подготовит онкопрограмму к концу лета
Дарья Шубина
Мединдустрия
28 мая 2018, 8:32
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
Фото: rosminzdrav.ru
5411

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о мерах, которые будет принимать ведомство для сокращения смертности, – продолжить реализацию сосудистой программы, увеличив количество эндоваскулярных вмешательств, и разработать «комплексную, комбинированную» онкологическую программу.

По словам Скворцовой, на сосудистые заболевания в России приходится около 48% смертей, на втором месте среди причин – онкологические заболевания (15%). «Во всем мире количество онкологических заболеваний увеличивается с учетом роста продолжительности жизни. Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин. В том числе от острого коронарного синдрома и от инсульта. Сейчас мы можем спасти таких пациентов», – сообщила она в интервью газете «Известия».

Поэтому Минздрав намерен «развивать» сосудистую программу, а именно «повышать статус» региональных сосудистых центров, внедрив в них систему эндоваскулярной помощи. «Сейчас в стране 609 сосудистых центров. С 2012 года количество эндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме выросло в 9,5 раза, нейрохирургических вмешательств – в 7 раз», – сказала Вероника Скворцова.

Она также пообещала, что «комплексная, комбинированная» онкопрограмма будет готова к концу лета. Над документом работают более 60 специалистов, входящих в Координационный совет при Минздраве.

Программа, по словам Скворцовой, включает много составляющих: «От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов: иммунных и таргетных. Это огромное поле».

Борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями – ключевые пункты в новом майском указе Президента России Владимира Путина. На мероприятия онкопрограммы планируется потратить 117,4 млрд рублей в 2019 году, а в 2021 году – уже 193,4 млрд. На лечение сердечно-сосудистых патологий предусмотрено 30 млрд рублей. 

Источник: Известия

Правительство поддержало идею об ограничении набора в медвузы на платные места

Медобразование

Сегодня, 17:25

Экспертный совет «Круга добра» внес новые наименования в свой список заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

Российский научный фонд представил отчет по исследованиям в медицине за 2024 год

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Фарминдустрия

Сегодня, 14:54

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Медобразование

Сегодня, 13:35

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:12

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 8:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах