13 Октября 2026 Вторник

ФАС ищет дистрибьюторов, которым фармпроизводители отказали в поставках
Екатерина Боровикова
Фарминдустрия
11 апреля 2018, 19:06

3922

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) некоторые фармпроизводители поставляют лекарства на эксклюзивной основе лишь одному из дистрибьюторов и отказывают другим, лишая их возможности участвовать в госзакупках. Антимонопольная служба призвала компании, пострадавшие от такой практики, подавать заявления.

Антимонопольное ведомство обратилось к дистрибьюторам лекарств для лечения ВИЧ, гепатитов B и C и туберкулеза, которые закупаются по госзаказу, с просьбой сообщать, если производители отказали им в поставке лекарств.

По подсчетам Vademecum, по состоянию на апрель 2018 года в этом сегменте лидирует «Р-Фарм», уже заключивший госконтракты на поставки препаратов от ВИЧ и гепатитов на 2,1 млрд рублей. На втором месте  – «Фармстандарт», на третьем – британская компания GlaxoSmithKline (GSK). 

GSK напрямую вышла на госзакупки лишь в этом году. По результатам аукционов этого года GSK поставит Минздраву Эпивир (ламивудин), Телзир (фосампренавир), Ретровир (зидовудин), Тивикай (долутегравир), а также маравирок, контракт по которому еще не заключен. Один из этих препаратов – Эпивир – Минздрав в 2017 году закупил у компании «Фармимэкс». GSK также подавала заявку на конкурс по поставке Абакавира, однако в нем победила компания «Фармактивы Капитал». Начальная цена при этом снизилась почти в два раза – с 85 до 43 млн рублей.

В марте 2018 года ФАС заподозрила «Р-Фарм» в сговоре с Минздравом. Антимонопольное ведомство подозревает, что министерство могло создать для «Р-Фарма» преимущества при закупке лекарств против ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза и других антивирусных и антибактериальных препаратов. Минздрав и «Р-Фарм» отвергают эти обвинения.

Источник: ФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха