26 Марта 2025 Среда

ЦБ предложил учредить должность омбудсмена по концессиям
Анастасия Левкович
Мединдустрия
5 апреля 2018, 19:11
Сергей Швецов, первый зампред Банка России
Фото: z1v.ru
1630

Первый зампред Банка России Сергей Швецов предложил создать институт уполномоченного по правам участников концессионных сделок (омбудсмена). Он может войти в структуру аппарата уполномоченного по правам предпринимателей или работать независимо.

«Если ходить в суды, проект никогда не закончится. Суд – это путь в никуда. Поэтому необходим институт оперативного разрешения споров», – цитирует RNS Швецова.

Концессии в здравоохранении становятся все более востребованы, однако они постоянно сталкиваются с трудностями при согласовании сделки. Так, Минздрав и Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» потратили на обсуждение условий более года.

С недавних пор концессии в отношении объектов здравоохранения, в том числе предназначенных для санитарно-курортного лечения, курирует только Минздрав. Такие изменения внесены в Положение о министерстве 16 марта 2018 года.

Также 3 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет федеральным государственным бюджетным учреждениям (ФГБУ) здравоохранения передавать свои помещения в концессию. К таким учреждениям относятся, например, все национальные медицинские исследовательские центры Минздрава. Теперь ФГБУ сможет влиять на управление передаваемой в концессию инфраструктурой.

Источник: RNS

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%