22 Марта 2025 Суббота

Сеть магазинов стройматериалов «Вимос» откроет аптеки
Полина Гриценко
Фарминдустрия
26 марта 2018, 12:16

Фото: allado.ru
3487

Торговый дом «Вимос», DIY-ритейлер (продажа товаров для строительства и ремонта) из Ленинградской области, откроет в своих магазинах аптеки. Так сеть планирует привлечь дополнительный клиентский трафик.

Об этом сообщила Ленинградская торгово-промышленная палата со ссылкой на главу ТД «Вимос» Владимира Гурьева и подтвердил Vademecum представитель ТД «Вимос». Первая аптека сети открылась во Всеволожске Ленинградской области.

Предполагается, что сеть «Аптека «Вимос» объединит 25 аптек к концу 2019 года. Пока ритейлер планирует применить новый для себя формат в Ленинградской области, а в перспективе – в Псковской и Новгородской, где есть DIY-магазины ТД «Вимос».

Это, по словам Гурьева, привлечет в магазины дополнительный трафик и будет нести «социальную функцию». 

Площадь каждой аптеки составит 50 кв. м. Они будут располагаться на территории магазинов сети, но будут обособлены за счет оптимизации выкладки строительных товаров. Ассортимент рассчитан на средний и эконом-сегмент и будет насчитывать 1,5–2 тысячи наименований.

Инвестиции в открытие каждой аптеки оцениваются примерно в 3 млн рублей, их планируется окупить за 2,5–3 года. 

ТД «Вимос» основан в 1992 году, сеть объединяет 45 магазинов. Помимо магазинов стройтоваров и аптек, торговый дом имеет собственное производство тротуарной плитки и грунта для растений под брендом «Вимос». В 2017 году ТД «Вимос» инвестировал в развитие сети 733 млн рублей, в 2018 году планирует направить на эти цели 700 млн рублей – в том числе на реконструкцию гипермаркетов в Кингисеппе, Сланцах, Колтушах, Сестрорецке и Киришах.

Непрофильные ритейлеры нередко выбирают фармацевтическую розницу для диверсификации бизнеса. Например, летом 2017 года АО «Тандер», оператор розничной сети «Магнит», запустило в Краснодаре на территории своих гипермаркетов и магазинов четыре аптеки под той же маркой. А группа компаний «Эркафарм» (аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки» и «Первая Помощь»), наоборот, собирается продавать в магазинах под брендом «Озерки» вместе с фармпрепаратами косметику и бытовую технику, используя пока непопулярный в России формат «дрогери».

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом