Кроме того, на момент назначения Цыренов обладал статусом индивидуального предпринимателя, что тоже запрещено законом.
Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев подписал приказ о его назначении 1 февраля 2018 года, а ИП он перестал быть с 19 февраля.
Прокуроры направили министру представление с требованием устранить нарушения.
ГП «Бурят-Фармация» осуществляет оптовую и розничную торговлю лекарствами, медизделиями и другими товарами аптечного ассортимента. Кроме того, предприятие занимается экспортом продукции российских и зарубежных производителей в Монголию. По данным Vademecum, компания вошла в ТОП100 крупнейших дистрибьюторов рынка лекарственного госзаказа по итогам 2016 года. Предприятие заняло 76-е место в рейтинге, заключив контрактов на 796 млн рублей.
С 2007 по 2014 год предприятие возглавлял Ханхай Монголов, пока в отношении него не возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). В результате суд признал его виновным и назначил штраф в размере 300 тысяч рублей.