11 Июля 2025 Пятница

В Москве количество ЭКО по ОМС выросло на 25%
Ольга Синева
Мединдустрия
14 марта 2018, 9:35

3171

В 2017 году в московских клиниках провели свыше 3,6 тысячи процедур по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) за счет ОМС. Это на 25% больше, чем в 2016 году.

«Процедура ЭКО доступна в рамках программы ОМС с 2013 года, за этот период количество процедур выросло более чем в 2,5 раза – до 3 686 в 2017-м», – сообщил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

По программе госгарантий ЭКО проводится в 35 городских, федеральных и коммерческих медучреждениях Москвы. В пресс-службе мэра уточнили, что в 30% случаев у женщин наступает беременность.

11 марта 2018 года вступил в силу приказ Минздрава России, согласно которому процедуры по криоконсервации эмбрионов включены в базовую программу ЭКО и финансируются за счет ОМС. Как пояснили Vademecum в министерстве, это поможет повысить эффективность и безопасность ЭКО и одновременно снизить стоимость процедуры для системы ОМС, но не уточнили, как нововведение отразится на расходах клиник-операторов.

В общей сложности в Москве, по данным Российской ассоциации репродукции человека, работает не менее 30 частных клиник и сетей, специализирующихся на ВРТ и ЭКО (не все они работают по ОМС).  Это ГК «Мать и дитя»,  Центр ЭКО,  EMC, «Альтра Вита» и другие. В ноябре 2017 года к ним прибавилась клиника «REMEDI. Институт репродуктивной медицины», которую запустила бывший генеральный директор ГК «Мать и дитя» Елена Младова.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:33

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 13:16

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%