13 Октября 2026 Вторник

По факту смерти младенца в больнице возбуждено уголовное дело
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 февраля 2018, 18:02

2700

В Калужской области следователи возбудили уголовное дело по факту смерти месячного ребенка, которому выписали лекарства и отправили домой, вместо того чтобы госпитализировать.

По версии следствия, 2 января 2018 года женщина обратилась в одну из больниц Обнинска с жалобами на температуру у ее новорожденного сына. Врач произвел осмотр, измерил температуру, назначил лекарства и рекомендовал обратиться к педиатру 6 января. На следующий день температура так и не спала, и 4 января женщина обратилась в частную клинику, откуда после осмотра врачом ребенка госпитализировали в детское отделение одной из городских больниц. Утром состояние малыша ухудшилось, он был помещен в реанимацию, затем переведен в городскую больницу Калуги, где спустя три дня, 8 января, скончался.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ранее сообщалось, что заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» (Астраханская область) пойдет под суд за смерть двухмесячного ребенка, которому он ненадлежащим образом оказал медицинскую помощь.

Согласно данным СК РФ, количество уголовных дел, связанных с некачественным  оказанием медпомощи, за последнее время заметно выросло. В 2012 году было зафиксировано 2 100 обращений в СК из-за некачественной медпомощи, по которым возбудили 311 уголовных дел. А в 2017 году было рассмотрено  уже 6 050 таких заявлений, по которым следователи возбудили 1 791 уголовное дело.

Источник: Следственный комитет РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха