08 Марта 2026

«Хеликс»: 52% российских клиник не используют МИСы
Мария Сидорова
Мединдустрия
13 февраля 2018, 19:04

3176

Только 48% клиник, которые сотрудничают с лабораториями «Хеликс», используют медицинские информационные системы (МИС). Причина в том, что на установку и обслуживание МИС у клиник не хватает денег и специалистов.

По мнению экспертов «Хеликса», медицинским организациям в России только предстоит внедрить информационные технологии: менее половины (48,7%) государственных и частных больниц – клиентов «Хеликса» используют современные МИС, в основном ими оснащены медучреждения из Москвы и Санкт-Петербурга.

Больницы отказываются от информационных систем, потому что у них нет ни кадров, которые смогут обслуживать системы, ни денег, чтобы обеспечить врачей компьютерами и скоростным интернетом, считают в «Хеликсе». Кроме того, некоторые медики просто не хотят переходить на новые стандарты работы.

Компания «Хеликс» основана в 1998 году, выполняет более 1,5 тысячи наименований исследований для более чем 1,5 тысячи частных и государственных медицинских учреждений. В лабораторную службу входит три лабораторных комплекса площадью около 6 тысяч кв. м в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, под брендом «Хеликс» открыто более 300 диагностических центров по всей территории России. В 2016 году компания заняла второе место в рейтинге крупнейших частных лабораторий в России по выручке за 2016 год Аналитического центра Vademecum. Выручка сети за этот период составила 3,5 млрд рублей. В 2017 году общая выручка лабораторной сети достигла 3,8 млрд рублей.

Сеть лабораторий «Ситилаб» объявила о сотрудничестве с сервисом медицинских онлайн-консультаций Doctor Smart. Специалисты сервиса будут рекомендовать клиентам делать анализы в «Ситилаб», выбрать и оплатить нужную услугу можно будет прямо в приложении со смартфона.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник