13 Октября 2026 Вторник

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости гриппом
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
7 февраля 2018, 8:28

3809

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) констатировала, что в Северном полушарии наблюдается значительное повышение уровня заболеваемости гриппом. 

«В Европейском регионе, по данным Flu News Europe, на наличие вирусов гриппа обследовано более 3,9 тыcячи проб, из которых доля проб, положительных на вирусы гриппа, составила 51,9%», – отмечается в сообщении.

Самая высокая интенсивность циркуляции вируса – в Люксембурге, Болгарии, Исландии, Ирландии, Италии, где ранее произошла вспышка птичьего гриппа, в Швейцарии, Уэльсе и Косово. В Чехии от гриппа скончались уже десять человек. Несмотря на осложнившуюся эпидемиологическую ситуацию, воздерживаться от поездок в эти страны Роспотребнадзор не призывал.

В России по совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ зарегистрировано пока только в девяти регионах.

«Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 4,6 тысячи человек, в 252 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 109-ти – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 23,4%», – сообщают в Роспотребнадзоре.

Тем не мене в некоторых регионах  из-за ОРВИ уже закрывают школы, например, в Липецкой области, где за прошедшую неделю заболело около 2 тысяч школьников. Всего в регионе на карантине находится 134 учебных класса, закрыты, в связи с ситуацией с заболеваемостью, три школы.

В Омской области за последнюю неделю зарегистрировано 8 тысяч новых случаев ОРВИ, в Архангельской – 3,7 тысячи.

Для лечения простуды жители России чаще всего ищут в поисковых системах антибиотик Амоксиклав, анальгетик Парацетамол и антисептик Мирамистин – обнаружила исследовательская команда «Яндекса», проанализировав запросы со словами «грипп», «ОРВИ», «ОРЗ», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств.

Источник: Роспотребнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха