23 Мая 2025 Пятница

Минздрав опроверг изменения в стратегии ЗОЖ
Анастасия Левкович
Мединдустрия
17 января 2018, 10:01

1791

Разработчик стратегии формирования здорового образа жизни и главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов опроверг сообщения о том, что в стратегии здорового образа жизни появилось понятие «вредные продукты» для обозначения еды и напитков, содержащих избыточные нормы сахара, соли и жиров. 

«Мы ни в коем случае не говорим о полезных и вредных продуктах. <...> [В актуальной версии стратегии] нет ни «вредных», ни «полезных» продуктов», – цитирует ТАСС Сергея Бойцова.

Он объяснил, что в новой версии документа категория «вредные» заменена на «продукты, способствующие развитию ожирения, сахарного диабета, атеросклероза и гипертонии». При этом в ведомстве не собираются отказываться от проведенных исследований, которые доказывают, что чрезмерное употребление сахара, соли и жиров приводит к ухудшению здоровья.

Документ направлен в Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу России и должен быть согласован до 22 января.

У правительства есть и другие меры, с помощью которых можно стимулировать россиян вести здоровый образ жизни. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме 16 января, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении налоговых льгот компаниям, которые следят за здоровьем своих сотрудников.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА