Причина широкого распространения заболевания остается неизвестной. Обычно стрептококк А – причина воспалительных заболеваний дыхательных путей, таких как фарингит, скарлатина, бронхит и других.
Однако стрептококковый токсический шоковый синдром – гораздо более опасная болезнь, которая приводит к смерти в 30% случаев.
Среди начальных симптомов заболевания – опухание и боль в конечностях, жар. Отек тела со временем распространяется, вызывая некроз тканей, окружающих мышцы. Пациенты могут умереть в течение 10 часов после заражения от функциональной недостаточности органов.
Большинство заболевших старше 30 лет. Симптомы могут появиться, даже если у пациентов нет хронических проблем со здоровьем.
Считается, что стрептококковый синдром токсического шока обычно развивается у пациентов, у которых были инфицированы раны, но во многих случаях путь проникновения инфекции в организм так и остался невыясненным.
Заболевание лечится антибиотиками, основанными на пенициллине, но этот метод эффективен только на ранней стадии, до широкого распространения бактерии по организму.
Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии осенью 2017 года предупредило местные власти о риске аномального поведения больных гриппом пациентов, особенно детей и подростков, принявших такие противогриппозные препараты, как Тамифлю (осельтамивир), Реленза (занамавир) и Inavir (laninamivir) от Daiichi Sankyo. В прошлом эпидемическом сезоне несколько случаев закончились падением из окон или с крыш со смертельным исходом.