22 Июня 2025

Женщина получила 3,5 года условно за захват фельдшеров «скорой»
Александр Пахомов
Мединдустрия
25 декабря 2017, 9:26

Фото: sib.fm
1767

Жительницу Еврейской автономной области признали виновной в том, что она насильно удерживала у себя в квартире двух фельдшеров скорой помощи, угрожая им убийством, и приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Как установило следствие, в апреле 2017 года женщина вызвала бригаду скорой помощи для оказания медицинской помощи ее матери. После осмотра пациентки медики сообщили, что оснований для ее госпитализации нет. В ответ на это дочь пациентки заперла входную дверь квартиры на замок и, положив ключ в карман, заявила, что врачи не покинут ее дом до тех пор, пока не вылечат или не госпитализируют ее маму. 

Для того чтобы запугать медиков, она сообщила своим «заложникам», что скоро приедут ее знакомые и разберутся с ними, добавив: «Живыми вы отсюда не уйдете!» Медиков освободили только после того, как один из фельдшеров незаметно вышел на балкон и позвонил в полицию. В квартире они провели около часа.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд признал ее виновной в совершении данных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3,5 года.

Жителю села Бобровка (Алтайский край) повезло меньше – за аналогичные преступления суд приговорил его к четырем годам и двум месяцам колонии строгого режима (мужчина угрожал медикам ножом).

Источник: Следственный комитет РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту