16 Мая 2025 Пятница

Избившую фельдшера женщину оштрафовали на 35 тысяч рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
6 декабря 2017, 18:43

Фото: mediasat.info
2151

Ленинский районный суд Омска признал виновной 29-летнюю женщину, сломавшую фельдшеру скорой помощи нос, и назначил ей штраф в размере 35 тысяч рублей. У фельдшера также было диагностировано сотрясение мозга, сообщили в Прокуратуре Омской области.

Как установил суд, 9 сентября пьяная женщина вместе со своим мужем была доставлена в одно из омских отделений полиции для разбирательства по поводу учиненной ими драки.

«Находясь в помещении фойе отдела полиции, она попросила вызвать ей бригаду скорой медицинской помощи, жалуясь на боль в руке. Во время осмотра женщина из хулиганских побуждений нанесла фельдшеру скорой медицинской помощи один удар правой рукой в область лица. Своими действиями она причинила медицинскому работнику легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа», – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, она в грубой нецензурной форме оскорбила сотрудника полиции, попытавшего остановить ее.

В отношении нее были возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Вину в совершении преступлений она не признала.

Несмотря на это, Ленинский районный суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, а также обязал выплатить фельдшеру 20 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Безопасность медицинских работников – серьезная проблема, в последнее время было предложено несколько законопроектов об ужесточении ответственности за нападения на них, однако ни один пока не принят окончательно. 

Дальше всех продвинулся законопроект, подготовленный вице-спикером Государственной думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым: в середине июня 2017 года он был принят в первом чтении, однако с тех пор, судя по данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, документ лежит без движения.

Источник: Прокуратура Омской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года

Общественники предложили финансировать лечение ХОБЛ из средств от лицензирования никотинсодержащей продукции

Арбитражный суд отменил решение ФАС о взыскании 578 млн рублей с «Акрихина»

В МИСИС открыли программу магистратуры по менеджменту в фармотрасли

Аптеки «Будь здоров!» ребрендируют в «Здравсити Аптека» в течение 2025 года

ЦЭККМП: экономическое бремя РФ из-за ишемической болезни сердца составляет 2,14 трлн рублей

Застройщик урегулировал спор с Генпрокуратурой по делу об изъятии недвижимости бывшего пансионата «Весна»

В Москве прошла встреча донора костного мозга и спасенного ею мальчика

«Нео-Фарм» приобрела нижегородскую сеть «Солнечное здоровье»

SuperJob: уровень зарплаты операционной медсестры в Москве за три года вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

15.05.2025