16 Марта 2026 Понедельник

Гендиректора частной клиники обвинили в смерти пациентки
Александр Пахомов
Мединдустрия
30 ноября 2017, 10:29

3384

Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве предъявило обвинение гендиректору одной из частных клиник столицы по уголовному делу о смерти женщины после инъекции чрезмерно высокой дозы лидокаина. Врач, сделавший укол, успел скрыться от следователей, а гендиректора обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.

По версии следствия, 27 декабря 2016 года 36-летняя женщина обратилась за медицинской помощью в одну из частных клиник, не имеющую лицензии на оказание неотложной врачебной медицинской помощи. Прибывший на вызов сотрудник сделал ей укол лидокаина, после чего она скончалась прямо в квартире. Как установили судмедэксперты, смерть женщины наступила из-за превышения предельной концентрации препарата в организме.

В результате в отношении гендиректора клиники было возбуждено уголовное дело по пп. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть  человека). Сам врач, сделавший инъекцию, успел скрыться и объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следователи также сообщили о другом случае смерти пациентки, на этот раз в помещении одной из частных клиник Москвы. По данному факту проводится доследственная проверка. 

В начале ноября в Волгоградской области было завершено расследование уголовного дела в отношении владельца частной косметологической клиники по факту смерти 23-летней студентки медуниверситета во время пластической операции. По версии следствия, девушка скончалась от анафилактического шока после введения обезболивающего препарата.

Источник: Следственный комитет РФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев