17 Февраля 2026 Вторник

Смертность от онкологических заболеваний в России снизилась на 3%
Полина Гриценко
Мединдустрия
15 ноября 2017, 9:35

1679

За январь – сентябрь 2017 года смертность от онкологических заболеваний в России снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на  пресс-службу вице-премьера Ольги Голодец.

За первые девять месяцев 2017 года смертность от новообразований в России составила 197,1 тысячи на 100 тысяч человек, это на 3% ниже, чем годом ранее.

Выступая 14 ноября на XXI Российском онкологическом конгрессе, Голодец призвала повысить прозрачность системы расходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на лечение пациентов, страдающих онкозаболеваниями. «Сегодня мы должны видеть обратную связь: мы должны понимать, почему те или иные категории больных вдруг не получили лекарства, почему им не оказана вовремя медицинская помощь, если средства на это нацелены», – заявила Голодец.

Рак занимает второе место в структуре смертности россиян (15,6%). В 2016 году от онкологических заболеваний скончались 299 тысяч человек, всего в России зарегистрировано 3,5 млн пациентов с таким диагнозом. 


Источник: РИА «Новости»

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 февраля 2026 года

Игорь Бахметьев займет пост Ларисы Нетылько в ФК «Пульс»

Перечень спиртосодержащих медизделий вырос до 608 пунктов

Роспатент пересмотрит правовую охрану товарного знака «Константа-Я» на созвучное Трекрезану наименование

Правила проведения медосвидетельствования заключенных на ВИЧ-инфекцию обновятся

Минобрнауки готовит эксперимент по созданию медицинских НПО на базе вузов

Регулятор предложил разрешить внесение данных ИИ в рентген-протокол

Прокуратура требует изъять имущество экс-куратора здравоохранения Краснодарского края

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Минздрав сможет представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК