17 Июня 2025 Вторник

Глобальный ущерб от диабета достигает $850 млрд в год
Полина Гриценко
Мединдустрия
14 ноября 2017, 12:35

Фото: rosminzdrav.ru
1485

Число людей, у которых диагностирован диабет, с 2000 года утроилось, достигнув 451 млн человек, а глобальный ущерб от этого заболевания сейчас оценивается в $850 млрд ежегодно. Если тенденция сохранится, к 2045 году в мире будет 693 млн людей с этим заболеванием, пишет информагентство Reuters.

Высокие расходы на лечение этого заболевания обусловлены не только необходимостью закупки лекарств, но и осложнениями, которые оно вызывает, – такими, как ампутация конечностей или проблемы со зрением.

У подавляющего большинства заболевших – диабет 2-го типа, связанный с ожирением и отсутствием физической активности. Этот тип заболевания особенно быстро распространяется в бедных странах, где население постепенно перенимает западные продукты и городской образ жизни.

По последним оценкам Международной федерации диабета, уровень сахара в крови повышен у одного из каждых 11 взрослых людей во всем мире.

В России сахарным диабетом болеют 8 млн россиян, еще 30 млн находятся в состоянии преддиабета, сообщала 13 ноября директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский центр эндокринологии» Минздрава Марина Шестакова. Официально, по ее словам, зарегистрировано лишь 4,3 млн диабетиков. А год назад она говорила о 6,5 млн больных и еще 25 млн в состоянии преддиабета.  

Источник: Reuters

Экс-проректора ПИМУ приговорили к 3 годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков