25 Марта 2025 Вторник

Петербургские фармпредприятия увеличат экспорт на 25%
Александр Пахомов
Фарминдустрия
3 ноября 2017, 18:29
Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
Фото: www.chief-time.ru
2747

Правительство Санкт-Петербурга ожидает рост объема экспорта фармацевтической продукции, произведенной на предприятиях городского кластера, на 20–25% по итогам 2017 года. Об этом ТАСС сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

По его словам, в 2016 году предприятия городского фармкластера экспортировали продукцию на сумму более 1,7 млрд рублей. Поставки осуществлялись в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Украину, Марокко, Лаос и другие страны СНГ и дальнего зарубежья. «2017 год стал прорывным для поставок фармацевтической продукции на экспорт, мы ожидаем рост на 20–25%», – заявил Мейксин.

При этом он отметил, что объем экспорта может вырасти еще больше с учетом появления новых производств в Петербурге, однако выход на международные рынки связан с процедурами оформления документов, на которые требуется время.

Говоря о фармацевтической отрасли Петербурга в целом, он отметил ее динамичный рост. «Объем отгруженной продукции в первом полугодии 2017 года составил 13 млрд рублей, а за весь 2016 год было отгружено продукции на 25 млрд рублей», – сообщил он.

В июле 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал перечень продукции, экспорт которой правительство поддержит в приоритетном порядке. На четвертом месте списка оказалась фармацевтическая и медицинская промышленность.

Источник: ТАСС

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57